Oscar 2021: Lista Completa de Ganadores


oscar 2021
Estatuas de Oscar en Los Ángeles. Crédito: Alex Vacca / Greek Reporter

Los  93o Premios de la Academia se llevaron a cabo la noche del 25 de abril en Hollywood, California. La ceremonia principal de los Oscar 2021 fue en el Dolby Theatre.

Griegos nominados en los Premios de la Academia 2021

Dos griegos fueron nominados en los Oscar 2021, aunque no terminaron con un premio. Phedon Papamichael  a la Mejor Cinematografía gracias a su trabajo en “El juicio de los 7 de Chicago”; Yorgos Lambrinos a la Mejor Edición. Lambrinos trabajó en «The Father», protagonizada por Anthony Hopkins.

Además de tener lugar durante la pandemia, la ceremonia de los Oscar 2021 también tuvo algunas primicias históricas. Chloe Zhao se convirtió en la primera mujer de color en ganar un premio a la Mejor Directora por su trabajo en “Nomadland”.

La lista completa de los nominados y ganadores a continuación:


Ganadores de los Oscar 2021

GUIÓN ORIGINAL

“Judas y el Mesías Negro”
“Minari”
“Promising young woman” (Ganadora)
“Sound of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

ADAPTACIÓN DE GUIÓN

«Borat Subsequent MovieFilm»
«The father» (Ganador)
«Nomadland»
«Una noche en Miami»
«El tigre blanco»

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

«Ma Rainey’s Black Bottom»(Ganador)
«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«Mank»
«Pinocho»

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Otra ronda” – Dinamarca (Ganador)
“Mejores Días” – Hong Kong
“Colectivo” – Rumania
“El Hombre que Vendió su Piel” – Túnez
«Qu Vadis, Aida?» – Bosnia y Herzegovina

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen, «El juicio de los 7 de Chicago»
Daniel Kaluuya, «Judas y el Mesías Negro» (Ganador)
Leslie Odom Jr., «Una noche en Miami»
Paul Raci, «Sound of Metal»
Lakeith Stanfield, «Judas y el Mesías Negro ”

DIRECTOR

Thomas Vinterberg, «Otra ronda»
David Fincher, «Mank»
Lee Isaac Chung, «Minari»
Chloe Zhao, «Nomadland» (ganadora)
Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

MEJOR SONIDO

“Sound of Metal” (Ganador)
“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del mundo”
“Soul”

MEJOR CORTOMETRAJE DE LIVE ACTION

Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe (ganador)
Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski
The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan
The Present – Farah Nabulsi
White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier (ganador)
Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
Opera – Erick Oh
Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

«Onward»
«Over the Moon»
«Una película de la oveja Shaun: Farmageddon»
«Soul» (Ganador)
«Wolfwalkers»

DOCUMENTAL (CORTO)

«Colette» (Ganadora)
«Un concierto es una conversación»
«No se separe»
«Hunger Ward»
«Una canción de amor para Latasha»

ARTÍCULO DOCUMENTAL

“Colectivo”
“Campamento Crip”
“El Agente Mole”
“Mi Maestro Pulpo” (Ganador)
“Tiempo”

EFECTOS VISUALES

Amor y monstruos – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
El cielo de medianoche – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
El único y único Iván – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher (ganador)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman, «The father»
Amanda Seyfried, «Mank»
Youn Yuh-jung, «Minari» (ganadora)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The father – Peter Francis y Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt y Jan Pascale (ganador)
Noticias del mundo – David Crank y Elizabeth Keenan
Tenet – Nathan Crowley y Kathy Lucas

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Judas y el Mesías Negro – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt (Ganador)
Noticias del mundo – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
El juicio de los 7 de Chicago – Phedon Papamichael

MEJOR EDICIÓN DE PELÍCULA

The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel EG Nielsen (Ganador)
El juicio de los 7 de Chicago – Alan Baumgarten

MEJOR BANDA ORIGINAL

GANADOR: «Soul», Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
«Da 5 Bloods», Terence Blanchard
«Mank», Trent Reznor y Atticus Ross
«Minari», Emile Mosseri
«Noticias del mundo», James Newton Howard

CANCIÓN ORIGINAL

«Fight For You» de «Judas y el mesías negro» (Ganador)
«Hear My Voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»
«Husavik» de «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
«lo Sì (Visto ) ”De“ The Life Ahead (La Vita Davanti a Se) ”
“ Speak Now ”de“ Una noche en Miami”

MEJOR PELÍCULA

“The father”
“Judas y el Mesías Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland” (Ganador)
“Promising young woman”
“Sound of Metal”
“El Juicio del Chicago 7 ″

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed, «Sound of Metal»
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Anthony Hopkins, «The Father» (ganador)
Gary Oldman, «Mank»
Steven Yeun, «Minari»

MEJOR ACTRIZ 

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Andra Day, «Los Estados Unidos contra Billie Holiday»
Vanessa Kirby, «Pieces of a woman»
Frances McDormand, «Nomadland» (ganadora)
Carey Mulligan, «Promising young woman»

Vea las últimas noticias de Grecia y el mundo en Greekreporter.com . Comuníquese con nuestra sala de redacción para informar una actualización o enviar su historia, fotos y videos. Siga a GR en Google News y suscríbase aquí a nuestro correo electrónico diario.